How about FREE MEGA links or DISABLE ADs?

iMGSRC.RU / arisha /

2017-07-02.Льняная слобода / P70705-114729.jpg

Upload photos
search TOS+FAQ RU
  12  24  36  48 
all images on one page  | fit-to-screen
Click the image below for the next one, use  keys to navigate album and CTRL for the next album page.
Tap the image below for the next picture.
P70705-114729.jpg
 0  P70705-114729.jpg JPG ZIP 61 photo
© arisha 2017-07-05 add to favorites

verified arisha 🇷🇺 2017-07-05 22:52
Палаты Хамовного двора. Массивное кирпичное здание, практически лишённое декора. Следует обратить внимание на железные ставни, фигурные решётки и маленькие окна, столь характерные для архитектуры той поры. Здание XVII века, тогда здесь располагалась Хамовная слобода. В старину "хамом" называли льняную ткань, отсюда и название слободы, в которой жили льноделы. Льняная ткань была стратегическим товаром и те кто её производил зарабатывали очень хорошо, к тому же государство, заинтересованное в их продукции, давало им множество льгот. Вот они и могли позволить себе весьма богатое по тем временам здание. В 70-е годы прошлого века на месте Хамовной слободы были проведены археологические раскопки, а сами палаты отреставрированы.
verified arisha 🇷🇺 2017-07-09 13:38
Здание сохраняет многие традиционные элементы жилой архитектуры допетровского времени, однако оно использовалось и как производственное помещение. Об этом свидетельствовали обнаруженные при археологических раскопках у его стен деревянные доски для набоек, остатки деревянных ткацких станков, большое количество железных игл, наперстков, пуговиц. Возведены палаты, судя по архивным материалам и стилистическим признакам, по-видимому, в последней четверти XVII века. Впоследствии здание перестраивалось, архитектурные детали стесывались, стены покрывались штукатуркой. Однако сохранилось еще достаточно элементов, чтобы реставраторы смогли полностью восстановить первоначальную планировку, юкомпозицию здания и его декор.
verified arisha 🇷🇺 2017-07-09 13:40
Архитекторы-реставраторы И. Казакевич и В. Путятина выявили в первом этаже две не сообщающиеся между собой палаты, каждая из которых имеет самостоятельный вход со двора. Во втором этаже также расположены две палаты с сенями и ретирадой (туалетом). Подняться на второй этаж можно было по наружным лестницам, что подтверждается следами примыкания к стене крыльца северной каменной лестницы. Остатки кирпича в стене позволили уточнить вынос венчающего карниза здания, по остаткам откосов были выявлены форма и размеры оконных проемов. В соответствии с проектом реставрации палаты были покрыты высокой тесовой кровлей с дымниками (печными трубами). Чтобы использовать здание в административных целях, часть обслуживающих помещений вынесли в самостоятельный дворовый корпус, соединенный переходом с памятником зодчества.
send
Click to reply to a given comment